БГТУ имени Шухова на выставке «ТехИнноПром-2024» в Минске
С 24 по 26 сентября БГТУ имени Шухова принял участие в 27-й Международной специализированной выставке технологий и инноваций в промышленности (г. Минск, Беларусь). Цель экспозиции — продвижение инновационного промышленного оборудования, продукции и технологий, а также укрепление деловых контактов и обмен опытом. Среди участников — университеты и предприятия из Беларуси, России, Индии и Китая.
БГТУ имени Шухова представляли директор центра трансфера инновационных технологий кандидатом технических наук Вадим Мишунин; руководитель центра высоких технологий, кандидатом физико-математических наук Вячеслав Сирота; младший научный сотрудник, старший преподаватель кафедры технологических комплексов, машин и механизмов Дмитрий Перелыгин; младший научный сотрудник, инженер-исследователь Антон Чуриков.
Шуховцы презентовали проект по созданию высокотехнологичного производства композиционных режущих элементов машин и теплового оборудования для переработки продукции сельскохозяйственной отрасли, а также поделились опытом взаимодействия БГТУ имени Шухова с индустриальными партнерами в рамках научных программ, финансируемых Минобрнауки России.
В результате установления деловых контактов с белорусской стороной центр трансфера инновационных технологий БГТУ имени Шухова подписал соглашение о сотрудничестве с инновационной ассоциацией «Республиканский центр трансфера технологий» в сфере трансфера технологий, защиты прав на объекты интеллектуальной собственности и научной деятельности. Документ дает возможность сторонам осуществлять разработку и реализацию совместных инновационных и научно-исследовательских проектов, реализовывать программы дополнительного профессионального образования и повышения квалификации, проводить взаимный поиск партнеров для участия в международных конкурсах грантов и др.