БГТУ им. В.Г. Шухова запустил проект для новых регионов РФ

13 января 2025 в 10:12
БГТУ им. В.Г. Шухова запустил проект для новых регионов РФ

Белгородский государственный технологический университет им. В. Г. Шухова — активный участник Платформы университетского технологического предпринимательства. Он уже реализует акселерационную программу «Хоумнет», имеет индустриальных партнеров, которые заинтересованы в новых решениях и кадрах.

«Перед собой мы ставили цель создавать сообщества студентов из разных вузов страны по определенным направлениям. В этой логике мы сформировали концепцию своих акселерационных программ»,  — подчеркивает Мария Суворова, программный директор Предпринимательской Точки кипения БГТУ им. В. Г. Шухова. 

Новая акселерационная программа «Акселератор 2.10» включает полный набор образовательных и методических инструментов развития базовых навыков и компетенций начинающего стартапера, цикл мероприятий командной работы с профессиональными трекерами, а также поддержку от индустриальных партнеров и экспертов АНО «Платформа Национальная технологическая инициатива». В результате запуска «Акселератора 2.10» формируется клубный портфель из не менее чем 60 стартап-проектов по ключевым сегментам рынка НТИ — Технет (передовые производственные технологии) и Фуднет (технологии для развития сельского хозяйства и рынка продовольствия). 

Партнерами акселератора уже стали такие вузы, как Донбасский государственный технический университет (ДонГТУ), Донбасская национальная академия строительства и архитектуры (ДонНАСА), Донецкий национальный технический университет, Белгородский государственный аграрный университет имени В. Я. Горина (Белгородский ГАУ), Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I (Воронежский ГАУ) и Курский государственный университет» (КГУ).

БГТУ им. В. Г. Шухова стал участником федерального проекта, направленного на развитие университетского техпреда, в 2022 году.  «Сегодня это единственный вуз в регионе, который использует все механизмы и инструменты Платформы университетского технологического предпринимательства для вовлечения студентов и профессорско-преподавательского состава в техпредство», — отмечает Мария Суворова. 

Изначально задачей федпроекта было сделать университет местом, где серийно запускаются технологические проекты, которые затем перерастают в стартапы. Суть платформы — собрать и последовательно выстроить все инструменты вовлеченности и поддержки начинающих предпринимателей и их проектов так, чтобы каждый студент и аспирант имел возможность, во-первых, попробовать себя в техпредстве, во-вторых, понять, как это работает, в-третьих, не бросить свое дело на полпути, столкнувшись с трудностями, нехваткой компетенций или инвестиций. Сегодня в числе участников проекта свыше 500 тыс. человек из 355 вузов страны. И БГТУ им. В. Г. Шухова — один из ярких примеров того, как инструментарий платформы работает на практике.
Студенты могут принять участие в двух межвузовских акселераторах. Этой весной акселератор «Хоумнет» проходил во второй раз.  Он реализуется в партнерстве с рабочей группой рынка НТИ «Хоумнет» и формирует сообщество будущих предпринимателей, связанных с рынком цифровых решений для проектирования, строительства и эксплуатации на всех стадиях жизненного цикла городской среды и деятельности человека. В весеннем акселераторе приняли участие 66 стартап-проектов из 14 вузов страны. «Для нас было важно собрать большое количество вузов-участников, чтобы создать здоровую конкурентную среду именно между университетами», — отметил руководитель акселератора Андрей Наумов.

В ходе работы был определен топ-10 команд из восьми вузов. Среди проектов-финалистов — модуль оценки аномалий дорожного движения для снижения ДТП, инновационные технические решения в области вентиляции жилых и общественных зданий, онлайн-сервис для облегчения поиска кадров в сфере строительства, система мониторинга поврежденных промышленных сооружений с помощью БПЛА и многое другое.

В этом году из-за сложной обстановки в приграничье акселератор проходил в онлайн-формате. Однако планируется, что уже осенью финалисты соберутся на базе БГТУ, где для них будут организованы очные встречи с индустриальными партнерами акселератора, которые могут взять команды на стажировку или стать инвесторами их стартап-проектов.

Также будет проходить новая акселерационная программа «Акселератор 2.10» .

Благодаря инструментам платформы БГТУ им. В.Г. Шухова удается активно включать в работу профессорско-преподавательский состав. Для преподавателей проходят стратегические сессии в Предпринимательской Точке кипения, где их погружают в работу с университетскими стартап-проектами. Существует школа наставников, где преподавателей готовят к акселерационной программе, так как им предстоит работать с командами на протяжении всего акселератора. Именно преподаватели-наставники помогают командам держать фокус на проекте, пройти путь от идеи до презентации. Кроме того, в БГТУ им. В.Г. Шухова работает центр трансфера инновационных технологий, помогающий отбирать наиболее перспективные идеи и разработки. «Технологические предприниматели — люди рискованные, потому что человек берет на себя не только риски бизнеса, но и технологические риски, ведь технология может не сработать, не стать для предпринимателя конкурентным преимуществом на рынке. Технологические предприниматели — смельчаки, берущие на себя ответственность. А платформа пытается увеличить количество таких людей. Мы тоже очень верим в то, что мы делаем», — подчеркивает директор Департамента развития технологического предпринимательства и трансфера технологий Министерства науки и высшего образования РФ Олег Чурилов.